Нужно ли нам вступать в наследство на долю умершего собственника для продажи квартиры?

• г. Самара

Хочу спросить у нас есть квартира. В ней собственниками являются Я, моя дочь, мой отец и моя мать, мать умерла. Нужно ли нам сначала вступать в наследство на ее долю, а потом уже продавать или можно обойтись без этой формальности вступления в наследство. Документ на квартиру у нас Договор передачи квартиры в собственность, в регпалате мы договор на регистрировали.

Ответы на вопрос (5):

Если у вас долевая собственность - каждый имеет право продать только свою долю. Для продажи всей квартиры Вам следует сначала вступить в наследство, а потом совершать сделку.

Если квартира на 4 собственников, то Вы обязаны сначала вступить в наследство и после уже распоряжаться долей четвертого собственника.

Здравствуйте, Любовь!

В настоящее время Вы продать не можете даже свою долю квартиры по той причине, что право на нее не зарегистрировано. Что касается доли умершей, то ситуация еще более сложная, ее придется решать в судебном порядке, признавая на нее право собственности умершей. Советую обратиться к юристу.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Здравствуйте, Любовь! Насколько я понял, в вашей квартире было 4 долевых собственника. Сейчас их три. В регистрационной палате, куда Вы обратитесь для регистрации договора купли-продажи квартиры и перехода права на нее к новому собственнику, с Вас потребуют подпись четвертого долевого собственника на договоре, т.к. согласно закону участники долевой собственности распоряжаются ей по общему согласию. Поэтому Вам нужно принять наследство - долю умершей матери. Советую сходить к нотариусу и обсудить с ним этот вопрос более детально.

в ГК дается прямое указание: право собственности возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 и п. 2 ст. 223 ГК). Этому правилу корреспондирует столь же четкая норма п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость, согласно которой государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права и может быть оспорена только в суде. Эти нормы действуют независимо от основания приобретения недвижимого имущества;

вам и отцу необходимо вступить в права наследования после смерти мамы;

после этого всем вам надо оформить в регпалате права собсвенности на доли в жилом помещении;

если дочь несовершеннолетняя, то продажа квартиры возможна только с согласия органа опеки и попечительства...