Мать в деменции залила квартиру и умерла - должен ли наследник возместить ущерб?

• г. Москва

Если моя мать (88 лет) в невменяемом состоянии (деменция) залила квартиру этажом ниже (19.12.19), в тот же день была помещена в пансионат, где умерла 18.05.20, могут ли с меня, как наследника, требовать по суду возмещение ущерба (решение суда от 18.06.20, причем я не получал никаких повесток в суд, живу в другом месте, о суде узнал только сейчас после ареста банковских карт)?

Ответы на вопрос (5):

Могу, если вступите в наследство.

С уважением.

Можете отменить решение суда.

В любом случае, придётся оплатить, причиненный ущерб, Истцы заново предъявят иск.

Здесь важное значение имеет вступление в наследство матери, если вступите, то как с наследника взыщут.

Оспаривайте решение суда, с восстановлением срока по известным Вам основаниям.

Другого варианта нет защитить свое право на имущество.

Если мать была собственником квартиры, то в любом случае за ущерб кто-то должен был платить - либо она сама, либо наследники после вступления в наследство. Вопрос может стоять только в снижении суммы ущерба, поскольку решение было принято заочно (без вашего участия). Обычно в заочном производстве суды удовлетворяют полностью требования истца, включая расходы на оплату юристов, эти расходы можно значительно снизить, поэтому сейчас необходимо отменять заочное решение для начала.

Могут, конечно и будут требовать.

Вы унаследовали не только квартиру, а и долги.