Чинение препятствий в пользовании жилым домом и его постройками - случай долевой собственности и споров между сособственниками

• г. Чебоксары

Является ли нижеизложенная ситуация чинением препятствий в пользовании жилым домом и его постройками?

Жилой деревенский дом с постройками и земельным участком оставлен в наследство двум родным сестрам на правах долевой собственности 1/2 доли у каждой. Один сособственник стал ставить замки в различных местах (веранда (из-за этого невозможен выход на чердак), сушилка, поросятник, сеновал) и различные высокие загорождения, из-за которых не просматривается выход на основную улицу. Все это было сделано без соглашения со вторым сособственником.

Является ли это чинением препятствий в пользовании жилым помещением и его постройками? Если да, то что необходимо сделать, куда обратиться, чтобы собственник номер 1 снял замки и убрал загорождения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Да, является. Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Да, является с мнением препятствий. Можно убрать замки.

Да является. Но я бы сам снял замки под видеозапись и при свидетелях если бы мне нужно было попасть в то или иной помещение и пусть другая сторона если ей не нравится мои действия подаёт заявление. Поверьте участковый полицейский в данном случае не особо поможет, но можете попробовать. Действовать до подачи иска в суд надо хитрее и если есть контакт с лицом, которое чинит препятствие, то надо попробовать вывести его на откровения почему он это делает и какие его условия и претензии к другому собственнику. Пойдёт и запись телефонного разговора, и аудиозапись личного общения, а также переписка в мессенджерах и социальных сетях. Как-то, так. Выбор только за вами. Надеюсь, что мой ответ был вам полезен.

Ермаков С.А., спасибо за ответ. Необходимо ли до подачи искового заявления вызов участкового полицейского, чтобы это зафиксировать. И ещё, необходимо ли написать тому сособственнику досудебное уведомление, может он и так облагоразумится?