Сын в Германии, два гражданства, родился у него сын возраст 1 год, хотят ехать в Россию, как подтвердить российское гражданство?

• г. Санкт-Петербург

Сын в Германии, два гражданства, родился у него сын возраст 1 год, хотят ехать в Россию, как подтвердить российское гражданство?

Ответы на вопрос (1):

У зарубежного представительства нет возможности повлиять на работу российских паспортных служб. В случае наличия у гражданина двойного гражданства у каждого из государств есть право, закреплённое нормами международного права, обращаться с указанными лицами, находящимися на территории этого государств, исключительно как со своими собственными гражданами.

Несовершеннолетние граждане, являющиеся одновременно гражданами Германии и России, часто въезжают в Российскую Федерацию, не имея собственного российского заграничного паспорта, но будучи внесёнными в заграничный паспорт одного из путешествующего вместе с ними родителя-гражданина России.

Когда этот родитель-гражданин России во время пребывания в Российской Федерации запрашивает для себя выдачу нового заграничного паспорта, сведения о детях в него уже не вносятся. Поэтому для детей необходимо запрашивать по месту пребывания собственный российский заграничный паспорт, для того чтобы они могли снова выехать.

Выезд только по предъявлении действующего германского детского паспорта, германского заграничного паспорта или германского замещающего паспорт документа с правом на однократный выезд невозможен. Российские пограничные службы в аэропорту отказывают в выезде. У зарубежного представительства нет возможности каким-либо другим образом повлиять на решение вопроса о выезде детей. Поэтому Вы должны знать, что при въезде с российским паспортом – неважно, собственным или в качестве внесённого в родительский паспорт ребенка – выезд может быть осуществлён также только по российскому паспорту.

Если Вы, будучи родителем-гражданином России, планируете во время пребывания в Российской Федерации оформить новый заграничный паспорт, обратите внимание на то, чтобы у Ваших детей были собственные действительные российские заграничные паспорта. Далее, примите также во внимание долгие сроки обработки заявлений о выдаче российских заграничных паспортов.

Посольству известны некоторые случаи, когда при выезде из Российской Федерации несовершеннолетних граждан с российским и германским гражданством, которые путешествуют без сопровождения как минимум одного родителя, возникали проблемы, поскольку для выезда не могли быть предоставлены требуемые документы. Поэтому просьба обращаться за подробной консультацией в компетентные ведомства в Российской Федерации или в зарубежные представительства Российской Федерации в Германии.

Эта информация, конечно, действительна также и для совершеннолетних граждан с двойным гражданством, срок действия российского заграничного паспорта которых, возможно, истечёт во время их пребывания в Российской Федерации. В этом случае Вам также в любом случае необходимо будет ожидать в Российской Федерации выдачи Вам нового российского заграничного паспорта. Выезд только по предъявлении действующего германского заграничного паспорта или германского замещающего паспорт документа с правом на однократный выезд невозможен. У зарубежного представительства и в этом случае нет возможности каким-либо другим образом повлиять на решение вопроса о Вашем выезде.

Таким образом, лицам с двойным гражданством рекомендуется проверять перед поездкой срок действия их проездных документов, а также связаться при необходимости с уполномоченным российским зарубежным представительством, в консульском округе которого Вы проживаете.