Как получить компенсацию за квартиру, приобретенную перед признанием дома аварийным - опыт вахтовика
199₽ VIP

• г. Якутск

Я приобрёл квартиру в 2017 г. Дом признали аварийным, и всем кто приобрёл квартиру до 19 г. Явыплачивают компенсацию. Т.к. я работаю вахтовым методом, я сделал оценку квартиры и подарил с указанием стоимости жене. Теперь меня погают что сделка 2022 г. и компенсации нам не видать. Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Максим! Все равно положена компенсация согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ. От того, что в 2019 году в эту статью добавили части 8.1 и 8.2 не значит, что не положена компенсация. Если отказывают в этом праве, то можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим!

Почему же не видать.

Есть варианты с разворотом этой сделки

Можно сделать таким образом, чтобы квартира снова "вернулась" Вам.

Тогда можно будет получить компенсацию.

Если же жена будет собственником, то компенсацию получить не сможете.

Ст. 32 ЖК РФ.

Непонятно зачем Вам посоветовали подарить жене.

Вообще толку никакого от этого дарения нет.

Здравствуйте, Максим!

1. Если вы приобрели квартиру в 2017 году, то могли бы претендовать не только на выплату компенсации, но и замену квартиры с аварийной на благоустроенную, причем в лучшем варианте.

2. ОДНАКО, так как вы подарили квартиру супруге в 2022 году, то при расселении квартиру вам не выдадут, а вы вправе ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО КОМПЕНСАЦИЮ, согласно ст. 32 ЖК РФ,

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Возмещение будет выплачено включая стоимость жилья, а также частично за земельный участок, места общего пользования при наличии и т.д.

Деньги получите однозначно.

НО, новую квартиру к сожалению получить не сможете, так как провели сделку после признания дома аварийным.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Аварийное жилье, непригодное для проживания, дарить можно. Законодательство не содержит норм, запрещающих дарение аварийного жилья, следовательно, вы можете на основании статьи 32 ЖК РФ рассчитывать предоставление нового жилья или компенсации

Обычно за год до сноса собственников обязаны предупредить и с этого момента никакие операции с недвижимостью не производятся (Росреестр не зарегистрирует), так же запрещена регистрация по месту жительства/пребывания.

Если в местном отделении Росреестра не был введен мораторий на сделки с недвижимостью по вашему адресу, то это не ваши проблемы.

Вам обязаны выплатить компенсацию, быть такого не может, что ничего не положено.

При отказе обращаться в местную администрацию, прокуратуру и ГЖИ.

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

- см. ст. 32 ЖК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.