Продажа жилья менее чем через 5 лет - потери и возможности избежать дополнительных расходов

• г. Чайковский

Хозяйка решила продать жильё, а от покупки прошло меньше 5 лет. Что она потеряет? И есть ли варианты что дают воз-сти не платить лишние деньги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Как она это жилье получила? Это единственное жилье?

Добрый вечер. Если ранее хозяйке квартира досталась по договору купли-продажи и с момента её покупки не прошло 5 лет, то хозяйка будет обязана оплатить налог в пользу государства в размере 13 процентов от стоимости квартиры. Налоговую не нужно обманывать, сразу предупреждаю. Если в договоре поставите сумму заниженную, реально не соответствующую стоимости квартиры, то налоговая вправе посчитать налог от кадастровой стоимости квартиры и предъявить его хозяйке.

Всё зависит от того, как получена квартира. Минимальный срок владения может быть и 3 года.

Если налог возникает, то в целях уменьшения налоговой базы можно использовать или стандартный вычет 1 млн руб, или расходы по приобретению (в т.ч. наследодателя).