Как зарегистрировать супруга на долю в доме без уведомления других собственников?

• г. Пермь

У меня право собственности на долю в доме. Хочу зарегистрировать мужа без уведомления других собственников долей. Многих я уже не видела несколько десятилетий. И безвести пропавших их не признавали (не заявляли).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Доля — это не отдельный вид недвижимости. По закону бывает только доля в праве собственности на недвижимость. Когда квартирой владеют несколько собственников по долям, значит она находится у них в общей долевой собственности.

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).»

Однако, в связи с невозможностью по каким-либо причинам получить согласие остальных собственников можно предпринять следующее.

Можно подарить часть своей доли человеку, чтобы тот смог спокойно прописаться в квартире. А затем после прописки передарить долю обратно. Только нужно учесть несколько нюансов:

Есть минимальный размер площади для проживания человека. Это называется учетная норма площади — ст. 50 ЖК РФ. Везде она своя. Исходя из этого, для полного спокойствия стоит дарить долю, равную минимальной установленной площади. Тогда новый собственник сможет прописаться в квартире без каких-либо проблем.

И второе - все действия по дарению доли совершаются через нотариуса, за что придется заплатить. Также придется платить за регистрацию права вашего супруга в Росреестре. Ну и, соответственно, обратное дарение доли будет также платным.

Единственный плюс - не придется платить налог на доходы физлиц, т.к. муж относится к близким родственникам.

Так что, как мне видится, это единственный вариант регистрации вашего мужа, если вы не можете получить согласие остальных собственников.