А если брака нет а ребёнок есть.

• г. Владивосток

А если брака нет а ребёнок есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

За время совместной жизни люди могут купить общую квартиру, вырастить детей, даже взять общую фамилию, но российский закон не будет считать их супругами. Их имущество при разводе не будут делить пополам, при смерти одного из супругов наследство может уйти родственникам по закону, а взятый на общие нужды кредит после расставания придется выплачивать в одиночку. Гражданского супруга могут не пустить в реанимацию к больному мужу или жене. По закону они друг другу чужие люди, даже если прожили вместе 30 лет.

Однако у супругов в гражданском браке есть много неочевидных прав. Можно взять одну фамилию, оформить общий кредит и на равных участвовать в судьбе детей.