Как гражданскому мужу оспорить долю в квартире, купленную материнским капиталом, если он имеет только одного младшего ребенка?

• г. Омск

Как гражданский муж, может претендовать на долю в квартире купленную на мат. капитал если он является отцом только одного младшего ребенка.

Ответы на вопрос (5):

Никак не может претендовать на долю.

В ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 256 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” указано, что жилое помещение, купленное на средства от материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Однако в подзконном акте – Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ, – говорится, что речь идет не просто об отце или матери, а о супруге – то есть на общую собственность родитель может претендовать в случае, если брак зарегистрирован

Если маткапитал получен и при участии отца ребёнка - то ест зачатый им ребёнок повлиял на получение маткапитала. То и этому отцу положена долька. Вопрос несколько спорный - так как формально он и не член семьи - раз сожитель, но он в суде может оспаривать и некоторые шансы у него имеются.

Гражданский муж ни на что претендовать не может. Гражданское и семейное законодательство Российской Федерации вообще никак не оперирует таким понятием, как гражданский муж или жена. Только супруг или супруга! Но для получения статуса супруга необходим официальный брак.

Нет, он не является членом вашей семьи, его отцовство не имеет значения. Капитал дается матери. Если бы он был женат на вас, то вы были бы обязаны выделить ему долю.