Как получить разрешение на заключение брака, если один из родителей не найден?

• г. Нижний Новгород

Хотим заключить брак. Моей девушке 17 лет, она беременна (больше 12 недель). Нам сказали, что нужно разрешение двух её родителей. У неё только мама. Папу не найти. Официально они в разводе. Алименты он не платил. Просят, чтобы мы его отыскали и чтобы он дал своё согласие, либо ждать 18 лет. Подскажите всё верно нам сказали? Что без сргласия родителей расписаться не получится?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, в 17 лет не нужно согласия родителей.

Вам и Вашей девушке нужно подать в местную администрацию заявление на вступление в барк и получить от них письменное согласие.

Закон четко дает Вам такое право:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ допускает брак с несовеошеннолетним при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

В вашем случае уважительная причина - беременность

В таких случаях нужно не согласие родителей, а от органов местного самоуправления, т.е. администрации. Необходимо получить согласие на вступление в брак.