Как защитить свою квартиру от пьяного и скандалистического мужа, не прописанного в ней?

• г. Санкт-Петербург

Я собственник квартиры, квартиру подарена моей матерью до брака, муж не прописан. Пьет, скандалит, сам не уходит. Могу ли я сменить замок и не впускать его?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Конечно можете.

Добрый день, если вы единственный собственник, и (или) если другие собственники не возражают, то безусловно вы вправе хоть каждый день замки менять.

В порядке ст.209 ГК РФ Вы как собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц... Вы вполне вправе сменить замок двери Вашей собственной квартиры, и это никак не будет затрагивать интересы Вашего мужа или кого-либо еще.

Милана, распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению - это ваше право. Можете менять замки и никого не спрашивать.

Можете, в порядке самозащиты своего права собственника. В силу статьи 36 СК РФ, Вы являетесь единоличным собственником квартиры. В силу статьи 304 ГК РФ, как собственник, Вы вправе требовать устранения всяких нарушений Ваших прав собственника, а также прибегнуть к самозащите своих прав. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке. Такие дела.

Можете так и сделать. Поставьте на телефон услугу "Мобильный телохранитель" в местном подразделении вневедомственной охраны (Росгвардия). Будут проблемы, вызываете наряд, который будет уже с мужчиной разбираться на основании Закона.