Если по второму завещанию наследник умер, то имеет ли первое завещание силу или нет? нужен ответ со ссылкой на статью!

• г. Челябинск

Если по второму завещанию наследник умер, то имеет ли первое завещание силу или нет? нужен ответ со ссылкой на статью!

Ответы на вопрос (3):

Ксения, добрый день. Согласно ч.3 ст. 1254 ГК РФ, каждое новое завещание отменяет предыдущее, и не восстанавливает завещание, составленное перед ним. Простым языком первое завещание не имеет юридической силы.

Здравствуйте, Ксения! Вопросы отмены и изменения завещаний урегулированы в ст.1130 ГК РФ. Надо знать, помимо прочего, насколько совпадает круг имущества, завещанного согласно обоим завещаниям. В соответствии с абз.2 п.2 ст.1130 ГК РФ, последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию. Поэтому если в первом завещании идет речь об одном имуществе, а во втором - о другом имуществе, и во втором завещании нет оговорки об отмене первого, то первое завещание будет действовать.

С уважением,

Ксения, Екатерина права, первое завещание прекращает своё действие с момента составления нового. Если в судебном порядке вы признаете второе недействительным то сможете наследовать по первому завещанию

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.