Чья ответственность за прорванный шланг от туалетного бачка, если я не мог быстро устранить протечку?

• г. Черноголовка

В ночное время прорвался шланг от туалетного бачка. Я в это время был на суточной работе, оборудованием в ванной пользоваться не мог, равно как и быстро устранить протечку. Обяжет-ли меня суд выплачивать компенсацию?

Ответы на вопрос (4):

Думаю обяжет.

Вам необходимо получить акт залива квартиры именно на свою квартиру. Вы имеете на это полное право. Вариантов причины разрыва шланга может быть несколько:

1. Гидроудар

2. естественный износ

3. некачественная установка

4. некачественный шланг.

В Вашем случае если имел место гидроудар - виновником будет управляющая компания.

Если же последние три перечисленных пункта, при условии того, что Вы его самостоятельно устанавливали, либо он лопнул от естественного износа - Виновником будет собственник и лица зарегистрированные вместе с ним в данном жилом помещении.

В виду вышеперечисленного Вам следует понять что послужило причиной. Если вы будете склоняться к гидроудару, Вам следует провести независимую экспертизу данного шланга 9надеюсь Вы его не выкинули) и в обязательном порядке заблаговременно уведомив о дате и времени проведения экспертизы все заинтересованные стороны (управляющую компанию и собственников пострадавших квартир - они имеют право присутствовать при экспертизе)

С уважением, Сергей Данилов

будут вопросы - обращайтесь

Светлана, при заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Олег,

Суд может обязать Вас произвести соответствующие выплаты. Однако, если Вы докажете, что шланг прорвался вследствие, к примеру, гидроудара (что будет доказательством отсутствия Вашей вины), платить Вам не придётся.

Вероятнее всего, речь будет идти о назначении соответствующей экспертизы.

При необходимости обращайтесь.