Можно ли составить иск об определении местожительства ребенка при возможном суде со стороны гражданского мужа?

• г. Орёл

Пока мой гражданский муж собирается подать на меня в суд или собирется ли вообще, мне можно ли на данный момент составить иск определение местожительства именно со мной (матерью)?

Ответы на вопрос (3):

Да,вы можете и составить и подать такой иск в районный суд по месту регистрации Ответчика. Третьим лицом будет Орган опеки вашего района (где дети проживают.

Вы взыщите через судебный приказ (СП) алименты, а там видно будет. Если отменит СП, то иск подадите, ст. ст. 28, 29, 131, 132 ГПК РФ и уже если заявит требования с кем останется ребёнок, то будете решать этот вопрос и затем алиментный.

Добрый день, Людмила.

Конечно можно. При раздельном проживании родителей суд обязан определить место жительства ребенка по иску одного из родители в порядке ст. 65 СК РФ - исходя из интересов детей.