Как получить право первоочередной покупки соседней квартиры в общем доме без наследников - с чего начать и куда обратиться?

• г. Лиски

Мы семьёй живём в доме на два хозяина под одной крышей. Двор принадлежит двум квартирам, его нельзя разделить. Обе квартиры в доме приватизированы. Приватизировать землю могут только два хозяина по обоюдному согласию. Хозяйка соседней квартиры за стеной умирает (2 года назад). Наследников не объявилось. Её квартира разваливается, течёт крыша, вода затекает к нам, сараи рушатся. Соседи, да и просто прохожие стали выбрасывать мусор, курить в нашем дворе. Муж сделал забор на всей нашей территории. Да и землю мы не можем приватизировать., т.к. нет собственника второй квартиры. Мы готовы выкупить эту квартиру. Имеем ли мы право первоочерёдности на покупку этой квартиры, т.к. дом под одной крышей, двор общий. Куда нам обращаться? И признана ли эта приватизированная квартира выморочным имуществом? С чего начать? К каким специалистам в администрации идти? Может ли администрация нам отказать в покупке этой квартиры и захватить её? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! А Вы у кого эту квартиру приобретали? После ответа на этот вопрос, я, возможно смогу Вам посоветовать.

Спросить
Пожаловаться

А соседская квартира прошла регистрацию в регистрационной палате?

Спросить
Пожаловаться

Общий двор, земля не приватизирована. Дом однозначный,5 квартир, фактически 4.под одной крышей 4,но в этом же дворе через 30 м построили самовольно 100 кв м жилой частный дом с принадлежностью квартиры номер 4 нашего же дома. В нашем доме из 4 х квартир (под одной крышей) одна не приватизирована и давно никто не живёт там. Дом постройки 1900 г. В документах у кого-то написано квартира, у кого-то жилое помещение. Дом не числится как многоквартирный. Хотим приватизировать землю, но ещё на территории двора техника жду, их гаражи, проходит дорога в соседний тупиковый двор.. С чего начинать? Куда обращаться?

После приватизации общего участка, потом как выделить доли для каждого? Ведь "квартира номер 4" это самострой капитального дома, отгороженного забором на общей территории где когда-то был Общий сад-там 100 кв м площади, у всех нас квартиры гораздо меньше. Выделение долей будет пропорционально жилой площади или возможно поделить по количеству собственников равными частями?

Мы живем в 2 х этажном доме на первом этаже. Дом имеет выход на два двора. Два окна нашей квартиры выходят в этот другой двор. На втором этаже есть веранда, поэтому под нашими окнами образовалось место, защищенное со всех сторон.

Имеет ли право сосед ставить свою машину впритык под наши окна? Хотели сделать легкое ограждение, но он не убирает машину. Квартира приватизирована, земля под окнами имеет отторжение к нашему дому (другой двор уже сделал приватизацию земли). В нашем дворе вопрос с приватизацией еще не закончен.

Как написать коллективную жалобу если я живу в общем дворе, двор на 17 квартир, моя квартира находится в конце двора, предпоследняя. Последнюю квартиру продали, новые владельцы хотят снести эту квартиру (все строения в нашем дворе одноэтажные) и построить на том мести 2-х этажный дом, Стена в моей квартире и квартире новых соседей очень тонкая, чердачное помещение на 4 квартиры, крыша общая. Въезд во двор очень узкий, едва проходит легковая машина. Все соседи против, чтобы по двору ездила машина и вывозила строительный мусор, а затем завозились строительные материалы для строения нового дома. Вот такая проблема. Помогите написать жалобу в соответствующие органы. Заранее благодарна.

В нашем подъезде 4 квартиры, все собственники. Собственник одной из квартир фактически не проживает в ней, сдает. В квартире проваливаются полы, не хочет ремонтировать квартиру, из-за этого начинают идти трещины по моей стене, квартира смежная. Что делать? Куда обращаться? Администрация сказала, что только через суд.

У меня такая проблема: частный дом имеет статус квартиры на земле. В доме две квартиры. В одной живем мы-собственники, в другой соседи-у них не приватизирована квартира. Земля под домом так же не приватизирована. Мы согласны ее приватизировать, но так как соседи не собственники жилья. Без них это не возможно. Так нам объяснили. Вот мой вопрос: соседи собрались продавать свою квартиру. Нужно ли наше согласие на продажу или они должны сначала нам предложить выкупить?

Добрый день! Вопрос такого характера! Купил квартиру в двухэтажном старом доме на четыре семьи! У дома имеется двор! Соседи говорят, что земля во дворе разделена на две квартиры, а так как у меня и у соседа квартира на 2 м этаже, нашей земли (территории) во дворе нет. Законно ли это?

Имеется общий жилой двор, в котором находятся два жилых дома - один из домов разделен на две частные квартиры другой на три. Во дворе имеется общий проезд, у каждого из собственников имеются свои хозпостройки (гаражи, сараи) и небольшие наделы земли но ничего, кроме собственности на квартиры, не оформленно юридически, просто каждый из жителей знает, что его, а что нет.

Собственник одной из квартир, находящихся в двухквартирном доме, решил организовать в своей квартире коммерческую деятельность (магазин, аптека), а хозпостройки во дворе также использовать для коммерческой деятельности.

1) Имеет ли законное право собственник одной из квартир двухквартирного дома перевести свою квартиру (половину дома) в коммерческий вид недвижимости без согласия собственника второй квартиры в доме?

2) Имеет ли право организовать коммерческую деятельность в общем дворе без согласия других жителей двора?

Заранее благодарен за оперативный и подробный ответ.

С Уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в двухквартирном одноэтажном доме. Каждая квартира имеет свой вход с улицы. Обе квартиры приватизированы в 1992-1993 годах. Более 30 лет пользуемся землей 15 соток у дома по устному разрешению администрации.

Хотим оформить эту землю в собственность. Возможна ли приватизация земли только к одной квартире? Т.к. соседи приватизировать землю не хотят. И возможна ли к квартире?

Заранее спасибо за ответ.

Имеем дом (барак) (муниципальный) на 2 квартиры. (дом старый без удобств и отопления около дома участок сараи туалет и т.д.) Одна квартира приватизирована родственницей. Во второй квартире прописан мужчина, но 7 лет не живет и не появляется, не платит за услуги (разломал печку, стекла выбиты, крыша течет, в общем, разруха). Квартира соседа НЕ приватизирована. Стоимость квартиры в районе 30 т.р. Можно ли выписать соседа и выкупить эту квартиру или есть ли еще какие варианты как приобрести эту квартиру.

У нас квартира была выделена заводом (сейчас приватизированная), на территории дома находятся сараи (у каждой квартиры свой), которые тоже были выделены заводом. Мы сделали кирпичные пристрои сверху и сбоку этого сарая (по разрешению администрации завода). Сейчас хочу приватизировать этот сарай, но администрация города не дает согласия, а рекомендует взять землю в аренду. Как мне поступить, и имею ли я право на приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение