Так вот и хочу я спросить адвокатов - имеет ли сейчас смысл получать статус адвоката?

• г. Москва

Полтора года назад окончил юрфак. Еще на третьем курсе устроился работать в достаточно крупную акционерную компанию. Сейчас дорос в ней до начальника отдела претензионной работы юридического департамента. Еще только заканчивая ВУЗ был уверен - проработаю после ВУЗа 2 года для стажа и буду пытаться получить статус адвоката. А вот теперь - вроде и осталось всего пол-года и можно подавать заявление в адвокатскую палату, а появился вопрос - а зачем? Уголовное право, в принципе, не совсем мое направление - я уже скоро 5 лет как занимаюсь корпоративкой и в общем-то неплохо ее знаю. В арбитраж теперь опять стали пускать всех подряд. Говорить о реальной защите адвоката со стороны государства, как я понимаю, не приходится - эта норма декларативна. Зато лишения есть - это и обязательность "бесплатных" дел, и запрет заниматься иной деятельностью, и регулярные взносы в адвокатскую палату и коллегию (если, конечно, в коллегии состоять). Так вот и хочу я спросить адвокатов - имеет ли сейчас смысл получать статус адвоката? Ведь оказывать абсолютно аналогичные услуги (ну за исключением защиты по уголовным делам) можно и не имея такого статуса, например зарегистрировавшись ПБОЮЛом, или учредив собвтенную юр. компанию. Поделитесь, пожалуйста, мыслями! Заранее всем спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Есть такой форум на lawfirm.ru, попробуйте обсудить данную проблему там. Этот сайт несколько иной направленности. С уважением,