Как защитить себя и семью в предстоящей волне сокращений на предприятии?

• г. Тула

На предприятии ожидается череда сокращений по согласию сторон, я могу попасть в эти списки, но увольнятся не хочу, я и муж работаем в одном цеху есть ребёнок 5 лет, я планировала ещё забеременеть летом, подскажите если мне предлогают договор по соглашению сторон на увольнение, я имею право отказаться? И если я успею до следующей волны сокращения забеременеть меня не имеют права уволить? И если вдруг и я и муж вместе попадаем в эти списки, есть какие варианты чтоб одного из нас не сократили по соглашению сторон т.к у нас ребёнок и оба получается будем без работы?

Ответы на вопрос (1):

Беременные и женщины с ребёнком до трёх лет не подлежат сокращению. Соглашаясь на увольнение по соглашению сторон, а не по сокращению, Вы лишаетесь гарантий, которые положены при сокращении, в том числе по выплате зарплаты в течение 2-3 месяцев при постановке на учёт в ЦНЗ после сокращения.