Как приобрести право собственности на мотоцикл, купленный у умершего владельца - сложности и рекомендации

• г. Якутск

Родственник в 2000-х годах купил мотоцикл у владельца, который позже умер. Сделку никак не оформляли, на учет в ГИБДД не ставил, из документов имеется техпаспорт на мотоцикл. Собираюсь подать иск о признании права собственности по приобретательной давности, однако не знаю, кого указывать ответчиком, так как наследники прежнего собственника не известны. В Пленумах РФ и других Законах указывается, что ответчиком будут нследники прежнего собственника, а если они не известны, то необходмо написать заявлении в суд о призании факта открытого пользовании имуществом. Одно смущает, все это относиться к сделкам по недвижимому имуществу, а у нас движимое-мотоцикл.

Ответы на вопрос (1):

По смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Имущество, в отношении которого закон не требует осуществления государственной регистрации права собственности, право собственности у давностного владельца возникает автоматически без специальных действий со стороны владельца (при условии отсутствия спора о праве на такое имущество - в этом случае приобретение права собственности осуществляется в судебном порядке).

Для признания права собственности на имущество лицом, не являющимся собственником движимого имущества, требуется открытое, добросовестное и непрерывное владение движимым имуществом (как своим собственным) в течение пяти лет. Судебный порядок признания права собственности на движимое имущество необходим лишь в случае наличия спора о праве.