Кто должен платить за поджог постройки - принимаемый судебный решение и права участников события на взыскание ущерба.

• г. Челябинск

Такая ситуация. У знакомых ребенок и его друзья подожгли постройку, в суде говорили, что они поджигали веточки и тушили, потом загорелся шкаф, они тушили водой и песком. После потушения ушли гулять. Когда проходили мимо дома, увидели пожар. Суд принял решение взыскать в n сумме ущерб с родителей детей. В решении описано 6 человек, которые должны платить.

Сейчас платит один человек, всю сумму. Есть ли какой то документ, где сумма должна делиться на всех участников, имею ли право приставы списывать весь ущерб с 1 человека из 6?

Ответы на вопрос (3):

Это должно быть прописано с решении удалось. Видимо, а решении суда указан солидарный долг. Это означает, что взыскатель вправе взыскаиь долг с любого из солидарных должников.

Только по заявлению потерпевшего суд согласно статьи 1080 ГК РФ вправе был определить ответственность в долях.

Если заявления потерпевшего не было то суд принял решение о взыскании ущерба солидарно. При солидарной ответственности приставы имеют право

списывать долг с одного человека. Этот же человека после выплаты всей суммы имеет право в порядке регресса взыскать с оставшихся пятерых их доли.

ГК РФ Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1080 ГК РФ

Развернуть

Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Лицо, неправомерно завладевшее чужим имуществом, которое в дальнейшем было повреждено или утрачено вследствие действий другого лица, действовавшего независимо от первого лица, отвечает за причиненный вред. Указанное правило не освобождает непосредственного причинителя вреда от возмещения вреда.

Неделимость обязательства порождает его солидарность. Должник, исполнивший обязательство, вправе взыскать его доли с остальных должников.