Как уехавший в отпуск из РФ на год получил ВНЖ в Турции и стал резидентом – консультация по правам и ограничениям
199₽ VIP

• г. Липецк

1 го февраля уехали из РФ в Турцию, в отпуск.

Затем решили остаться, и в конце апреля получили ВНЖ на год.

Нужна консультация по поводу того, чьим резидентом являюсь, с какого момента/когда оно начинает действовать.

Так же интересует вопрос ограничений, введенных правительством РФ, после начала СВО, в отношении переводов на зарубежные счета.

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Александр, ответ прост.

_

Определение тому, кто такой резидент и нерезидент, содержится в Федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле». В соответствии с ним резидентами являются, в частности, граждане РФ; иностранные граждане, постоянно проживающие на территории России на основании вида на жительство; а также организации, созданные в соответствии с законодательством РФ (в том числе профессиональные участники внешнеэкономической деятельности, включенные в соответствующий перечень), за исключением иностранных компаний, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом «О международных компаниях» (подп. 6 п. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

_

Нерезидентами являются иностранные граждане и иностранные организации, постоянно зарегистрированные и находящиеся в другой стране (подп. 7 п. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

_

Есть и другое определение того, кто есть «резидент» и «нерезидент» для физических лиц. Это определение содержится в НК РФ и используется в налоговых целях.

_

Резиденты и нерезиденты

Для целей обложения налогом на доходы физических лиц граждане подразделяются на два статуса получателей дохода: резидент, нерезидент (гл. 23 НК РФ).

_

Налоговым резидентом РФ является человек, который находился на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

Налоговым нерезидентом РФ признается человек, который находился на территории России менее 183 календарных дней в течение 12-ти следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

_

glavkniga.ru

Всего Вам доброго!

Здравствуйте Александр!

Все достаточно просто и не требует отдельной консультации с юристом

С точки зрения налогового законодательства РФ, налоговым резидентом РФ признается физическое лицо, которое находится в России 183 календарных дня и более в течение 12 следующих подряд месяцев в соответствии п. 2 ст. 207 Налогоплательщики НК РФ. При этом его гражданство значения не имеет. Таким образом, физическое лицо перестает быть налоговым резидентом России, если оно проводит за пределами России 183 дня и более.

В Турции к налоговым резидентам относятся лица, имеющие законное постоянное место жительства в Турции, и лица, проживающие в Турции более 6 месяцев в календарном году. При этом временное отсутствие не прерывает срок проживания в Турции. Гражданский кодекс Турции определяет проживание как «намерение поселиться на постоянной основе». Закон не устанавливает каких-либо объективных критериев для определения резидентства. Однако при его определении в Турции могут учитываться такие факторы, как покупка квартиры в Турции, закрытие деловых операций за границей или наличие жизненно важных социальных и экономических интересов в Турции.

gsl.org

вопрос ограничений, введенных правительством РФ, после начала СВО, в отношении переводов на зарубежные счета.

Согласно разъяснениям ЦБ РФ с 8 июня 2022 года россияне могут в течение календарного месяца переводить со своего счёта в российском банке на свой счёт за рубежом или другому человеку не более $150 тысяч или эквивалент в другой валюте. Такую же сумму могут перечислять на зарубежные счета нерезиденты — физлица из «дружественных» стран.

Удачи Вам!

Если нужна консультация, обращайтесь в личку к юристу.

Резидентом РФ является лицо, которое проживает в РФ более 183 дней, если срок меньше, тогда Вы будете считаться нерезидентом.

Согласно новым изменениям, за рубеж в течении месяца можно перевести до 150 тыс. долларов.

- см. ст. 207 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр

Коротко отвечу и расшифровка в обоснование ответа ниже с нормами права:

1.Пока Вы еще резидент РФ, так как являетесь гражданином РФ, согласно п.6 пп." б" ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле"

2. Турция дружественная страна, поэтому, До 150 тыс. долларов США увеличен лимит на переводы средств за рубеж для физлиц - резидентов и нерезидентов из дружественных стран согласно

Информации Банка России от 16.05.2022 "Установлены новые пороги на переводы средств за рубеж для физических лиц

_____________

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) валюта Российской Федерации:

а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах;

2) иностранная валюта:

а) денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего иностранного государства (группы иностранных государств), а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;

б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

3) внутренние ценные бумаги:

а) эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в валюте Российской Федерации и выпуск которых зарегистрирован в Российской Федерации;

б) иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение валюты Российской Федерации, выпущенные на территории Российской Федерации;

4) внешние ценные бумаги - ценные бумаги, в том числе в бездокументарной форме, не относящиеся в соответствии с настоящим Федеральным законом к внутренним ценным бумагам;

5) валютные ценности - иностранная валюта и внешние ценные бумаги;

6) резиденты:

а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации (в том числе профессиональные участники внешнеэкономической деятельности, включенные в перечень профессиональных участников внешнеэкономической деятельности, утвержденный в порядке, установленном Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации), за исключением иностранных юридических лиц, зарегистрированных в соответствии с Федеральным законом "О международных компаниях";

г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта;

д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иные официальные представительства Российской Федерации и представительства федеральных органов исполнительной власти, находящиеся за пределами территории Российской Федерации;

е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;

7) нерезиденты:

а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части

Информация> Банка России от 16.05.2022 "Установлены новые пороги на переводы средств за рубеж для физических лиц"

До 150 тыс. долларов США увеличен лимит на переводы средств за рубеж для физлиц - резидентов и нерезидентов из дружественных стран; до 10 тыс. долларов США увеличен лимит для перевода через компании без открытия счета (информация Банка России от 07.06.2022).

В течение календарного месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 50 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Ранее лимит составлял 10 тыс. долларов США.

Через компании, оказывающие услуги по переводу денежных средств без открытия счета, резиденты и нерезиденты из дружественных стран по-прежнему могут перевести в месяц не более 5 тыс. долларов США или эквивалент в другой валюте

Здравствуйте, Александр! Смотря для каких целей. Есть налоговое резидентство, а есть резидентство для целей валютного контроля.

1. Согласно пункту 2 статьи 207 НК РФ если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

2. А вот с валютным резидентством все гораздо грустнее. Согласно подпункту 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" резиденты:

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства

Т.е. на Вас будут распространяться налоговые ограничения как для резидента при сохранении гражданства РФ. Т.е. пока действует ограничение до $150 тысяч в месяц. Спросить

Александр, добрый день.

Для полноценной консультации Вы вправе обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Согласно статьи 207 НК РФ

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья

______

Вы пока резидент РФ, с 1 августа 2022 года не будете резидентом в РФ.

ЦБ РФ повысил с 8 июня 2022 года в 3 раза лимит средств, которые физические лица (российские резиденты) вправе перевести со своего счета в российском банке на свой счет за рубежом или другому человеку. Теперь этот лимит составляет не 50 000, а 150 000 долларов США в месяц или эквивалент в другой иностранной валюте.

Для всех нерезидентов сохраняется возможность переводов за рубеж средств, которые они получают в виде зарплаты. Также остается в силе запрет на переводы за границу со стороны юридических лиц из стран, поддерживающих санкции.

Ограничения действуют до 30 сентября 2022 года включительно.

Суммы переводов рассчитываются по официальному курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату поручения на осуществление перевода.

Информация Банка России от 07.06.2022 "Повышены пороги переводов средств за рубеж для физических лиц"

С уважением.