Что делать, если машина, оформленная на меня, попала в ДТП и нужно выплачивать штраф?

• г. Электросталь

Мой знакомый купил машину, но оформлена она на меня (я считаюсь хозяйкой, прав у меня нет), а он ездил на ней по генеральной доверенности. На днях он попал в ДТП (он виновник), машину увезли на штраф стоянку, я даже не знаю подлежит она восстановлению или нет. Возможности забрать машину у него нет, а долг растёт.Тут я узнала что я обязана буду выплачивать штаф, т.к. считаюсь хозяйкой. А если у меня нет денег и мне не нужна эта машина, как мне поступить? Ещё я слышала что то про утилизацию, можно как то сделать. (разъясните, если можно). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина,

Машину можно и не забирать, но в этом случае через годик-другой готовьтесь к иску от штрафстоянки на несколько сотен тысяч рублей, за хранение Вашего автомобиля.

Всеми правдами и неправдами заберите машину во избежание больших денежных взысканий. Требуйте этого у своего знакомого. В конце концов, попросите друзей.

Утилизация документов (выбраковка) не освободит Вас от ответственности.

Как поступить? - отберите у знакомого доверенность (или отмените её) и никогда больше не выдавайте.

Деньги, которые будут взыскиваться с Вас в суде штрафстоянкой, "капают" каждый день.

Действуйте оперативнее.

Если не хотите заниматься этим самостоятельно, - звоните. Думаю, смогу Вам помочь.

При необходимости обращайтесь.