Размер доступа для замены труб на кухне - важный момент при планировании сантехнических работ

• г. Магадан

В нашем мкд потребовалось замена стояков хвс и гвс на кухне, я разобрал встроенную кухню, снял столешницу и открыл доступ трубам и " гребёнке". Размер доступа получился В-80 см. (до кафельного фартук) Ш-30 см. Сантехник ук говорить, что этого мало и нужно ломать кафель и расшиваться до 150-170 см вверх. Скажите пожалуйста, если какие-то нормы размера для проведения плановых работ сантехникам ук.? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Скажите пожалуйста, если какие-то нормы размера для проведения плановых работ сантехникам ук.?

Если уполномоченному органу (управляющей, ресурсоснабжающей или подрядной организации) необходимо получить доступ к объектам, являющимся общим имуществом многоквартирного дома (системам отопления, водоснабжения, инженерных коммуникаций и др.) с целью их обслуживания и ремонта, а собственник помещения отказывается предоставить доступ или создал препятствия в доступе к общедомовому имуществу, отношения регулируются нормами:

ст. ст. 17, 26, 30, 36, 37, 39, 44, 157.2, 161, 162 ЖК РФ, ст. ст. 209, 246, 247, 289, 290 ГК РФ, п. 1 Правил пользования жилыми помещениями, п. п. 2, 5, 6, 11, 13, 16 Правил содержания общего имущества в МКД, п. п. 32, 34 Правил предоставления коммунальных услуг, п. 16 Правил противопожарного режима.