Удержание алиментов - противоречия между организацией и банком

• г. Иркутск

Я плачу алименты по соглашению уже 6 лет. 70% от дохода. В бухгалтерии организации, в банке где я получаю и в приставов есть это соглашение. Приставы наложили взыскание с зп отправили и в организацию где я работаю, и в банк в котором я получаю зарплату. Бухгалтерия организации ответила приставам что не могут удерживать тк соглашение (исполнительный лист 70%)

А банк удержал и ответил что пока не будет отмены будет удерживать. Законно это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий. Нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов в силу ст. 12 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, являются исполнительными документами. К сожалению, к банку Вы никаких претензий предъявить не сможете, он исполняет постановление пристава. Однако, что касается пристава, то его действия Вы можете обжаловать в порядке подчиненности - старшему судебному приставу. Также есть возможность обжаловать действия пристава в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ). Более 70% не может быть быть удержано из дохода должника (ст. 99 закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Кроме того, в соответствии со ст. 4 вышеназванного закона, пристав должен придерживаться принципа соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. Как вариант, Вы можете договориться с бывшей, чтобы она отозвала у приставов исполнительный документ.