Как переоформить долю ребенка в трехкомнатной квартире, приватизированной на 4 доли, если мать собирается выкупить другие две доли для получения ипотеки? Если органы опеки говорят, что ребенка н

• г. Москва

Есть трехкомнатная квартира, которая прошла приватизацию на 4 доли, одна из которых принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Мать ребенка собирается выкупить две доли (у брата, и матери) путем привлечения ипотечных средств. Банк может принять в залог квартиру для выдачи матери ипотеки при условии, что доля ребенка должна перейти к матери. Каким образом можно переоформить долю ребенка? Органы опеки говорят, что ребенка нельзя лишить доли. Так ли это?

Заранее благодарна Вам за помощь.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, органы опеки правы. Сделки, которые направлены, на ухудшение положения несовершеннолетних, недействительны.

Здравствуйте, Елена.

Органы опеки правы. Долю ребенка можно только только в случае приобретения на его имя другого недвижимого имущества.