Комнате в коммуналке в этой комнате прописано еще трое человек, могу ли я встать на очередь и как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Я родилась в СПБ, живу в Питере 20 лет, прописана в 11 метр. Комнате в коммуналке в этой комнате прописано еще трое человек, могу ли я встать на очередь и как это сделать? Собственник комнаты является чужой человек. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Александра, чтобы встать на очередь для получения квартиры от государства нужно обратиться в администрацию и представить перечень документов. В первую очередь граждане должны быть малоимущими и нуждающимися и каждый субъект РФ самостоятельно решает какую категорию граждан можно признать малоимущими и нуждающимися.

К документам, которые необходимо представить для рассмотрения относятся: справка о доходах всех членов семьи; справка о стоимости имущества семьи; справка о прописке за 10 лет; акт обследования жилплощади за 5 лет; документ о том, что жилья нет совсем; документы удостоверяющие личность.

После рассмотрения документов членами комиссии, будет вынесено решение о постановке на очередь или отказано в предоставление очереди.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир и 15 кв.м. для коммунальных квартир

При этом учитываются в совокупности все жилые помещения права на которые имеют члены семьи.

И даже если вас поставили на очередь для получения жилья, необходимо помнить, что период очереди растягивается не менее чем на 20-25 лет, на очереди стоит больше 4х миллионов семей. Ежегодно нужно подтверждать свое право на очередность свежими документами и справками и что через 25 лет материальное положение может измениться в лучшую сторону в любое время лишит вас права на очередь.