Конкуренты нас преследуют - являюсь директором ООО и стал жертвой травли, а также нарушения конфиденциальности. Может ли сотрудник ГИБДД быть привлечен к уголовной ответственности за распр

• г. Барнаул

Я являюсь директором ООО, я как и мое Общество подвергаемся периодической травли от конкурентов. Недавно я был остановлен сотрудниками ГИБДД и мне предложили пройти освидетельствование, я был вынужден отказаться. При производстве применялась видеосъемка в патрульном автомобиле. Спустя 3-4 дня на сайтах СМИ вновь появилась информация о данном факте с приложением видеозаписи из патрульного автомобиля, информация связанная с моим Обществом и моей личной жизнью. Можно ли сотрудника, распространившего видеозапись, которую он получил при осуществлении им своих должностных обязанностей привлечь к уголовной ответственности? Если да, то в каком НПА находятся положения о такой возможности? P.S. к ответственности меня еще не привлекли и прав не лишили!

Ответы на вопрос (5):

К уголовной нельзя привлечь, а к дисциплинарной ответственности можно, если для вас это является утешением.

Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудников полиции.

Кстати, вас за отказ прав лишат, к сожалению.

С уважением.

Недавно я был остановлен сотрудниками ГИБДД и мне предложили пройти освидетельствование, я был вынужден отказаться.

Как это?

Все остальное не имеет отношения к "был вынужден отказаться".

Имею право, но могу и нет!...

Вам принципиально знать нпа?

Так тож не панацея с нападок конкурентов, тут нужен комплекс мероприятий, что бы достичь равновесия!

Если НПА по поводу привлечения к адм ответственности по ст 12.26 КоАП РФ, то тут нужно знать детали и т.д.

Так, что привлечь к ответственности инспектора, это ещё пол дела...

Руслан здравствуйте.

Согласно типовой должностной инструкции сотруднику полиции которым является инспектор ГИБДД прямо запрещено взаимодействовать со СМИ без разрешения руководства. Соответственно если видео появилось в СМИ значит руководство ОМВД дало на это разрешение, в ином случае журналисты бы не стали его публиковать (если речь идет о легальных СМИ).

В свою очередь видеосъемка задержания связана с реализацией полицией своих властных публичных полномочий по охране правопорядка и соответственно на такую съемку не распространяется закон о защите персональных данных.