Можно ли установить электросчетчик в комнате без согласия соседей в коммунальной квартире?

• г. Москва

Имеет ли право единолично один из собственников в коммунальной квартире, без соглашения с другими соседями, устанавливать себе в комнату электросчетчик? Сейчас в квартире один электросчетчик на все комнаты и на места общего пользования. И счет за электричество приходит на один лицевой счет

Тогда необходимо и другим собственникам устанавливать себе электросчетчики?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На основании права собственности на сове жилое помещение - собственник имеет право устанавливать отдельный счетчик. Выбор других остаётся на их усмотрение в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

У меня сложилась следующая ситуация. Собственница, имеющая в коммунальной квартире 2 комнаты, где проживают в каждой её сыновья с семьями, подарила одну комнату сыну, которую сын желает продать, где теперь он тоже является собственником. Лицевой счет один + электросчетчик. Нужно ли разделять лицевой счет и ставить второй электросчетчик. Если комната будет продаваться? Или это сделают новые хозяева?

Я устанавливаю отдельный электросчетчик в комнате коммунальной квартиры, одно из требований Пермэнергосбыта это согласие всех собственников квартиры на установку отдельного электросчетчика учитывающего расход эл. энергии в местах общего пользования в моей комнате (свидетельство на право собственности имеется), но найти всех собственников почти не возможно, нужно согласие всех собственников квартиры или хватит половины? Или можно обойтись без согласия т.к. счетчик учитывает расход эл. энергии в местах общего пользования и будет установлен в моей комнате?

Проживаю в коммунальной квартире. Бывшее общежитие. Коммуналкой обозвали весь этаж, хотя все квартиры обозванные комнатами имеют свою кухню ванную, туалет. Мест общего пользования фактически нет, но теоретически ими объявлен коридор из которого вход во все квартиры (комнаты). А вот за электричество платим по общему счётчику. При этом часть квартир (комнат) отказывается платить и следовательно устанавливать индивидуальные электросчётчики вовсе, а часть собственников не живёт в квартире, проживает в другом городе и электричество не потребляет и участвовать в установке счётчиков не желает. Следовательно часть потребителей останется на старом лицевом счёте с задолженностью. Вопрос: Имеет ли Электросбытовая компания право отказать нам в разделении счетов? И что необходимо предпринять, что бы они не смогли отказать?

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире (все комнаты приватизированы, один из собственников - несовершеннолетний ребенок). Собственница одной комнаты сдает ее (комната неофициально разделена на несколько частей, и каждая часть сдается отдельно), за 11 месяцев в этой комнате сменилось 15 жильцов. Требуется ли согласие соседей-собственников на сдачу этой комнаты и пользование местами общего пользования вселяемыми жильцами? Имеют ли право лица, снимающие эту комнату, на самостоятельное подключение стиральной машины в ванной комнате?

Может ли соседка сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей. В 3-х комнатной квартире - 3 собственника. Соседка прописана. Собственником комнаты является её отец, который постоянно не проживает и приезжает раз в месяц.

Как регулируются вопросы пользования помещениями общего назначения между арендатором, собственником, сдающим комнату и другими собственниками квартиры?

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Моя мама живёт в комун. Квартире. Её комната муниципальная. Две другие комнаты приватиз. Другими собственниками. Имеет ли право один из собственников сдать в аренду свою комнату без согласия других жильцов? Коридор, кухня, ванная комната, туалет общие. Комната 12 кв. м.Заселили двоих человек (позволяет ли метраж?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение