Как решается вопрос о сдаче комнаты в коммунальной квартире без согласия соседей и собственником комнаты?

• г. Тверь

Может ли соседка сдать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей. В 3-х комнатной квартире - 3 собственника. Соседка прописана. Собственником комнаты является её отец, который постоянно не проживает и приезжает раз в месяц.

Как регулируются вопросы пользования помещениями общего назначения между арендатором, собственником, сдающим комнату и другими собственниками квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не может сдать без согласия соседей.

Какими законными основаниями мы можем аргументировать своё не согласие. Соседка отказывается вносить плату за электроэнергию, не принимала участие в обустройстве и ремонте мест общего пользования.

Добрый день. Обязанность учета мнения других собственников жилого помещения учитывалось бы в том случае, если бы речь шла об общей (долевой или совместной собственности). Об этом говорит гл. 16 ГК РФ. Однако в Вашем случае речь не идет об общей собственности. Комната, как объект гражданского оборота находится в собственности (индивидуальной) соседки. Закон в данном случае не требует от нее получать чье либо разрешение на сдачу комнаты в наем. Таким образом она реализуете свое право как собственника на пользование своей собственностью.