Фонд социального страхования хочет возврата ошибочно перечисленного платежа и взыскания неосновательного обогащения от банка. Вправе ли он это сделать?

• г. Москва

Ситуация такая: фонд социального страхования производил страховые выплаты в пользу гражданина, получившего травму на производстве. Платежи производились путем ежемесячного перечисления платежным поручением страховых выплат на лицевой счет пострадавшего, открытый в соответствии с договором о вкладе до востребования. Однако последний платеж был перечислен уже после смерти пострадавшего гражданина.

Подскажите, пожалуйста, вправе ли фонд потребовать от банка, где открыт счет пострадавшего, возврата ошибочно перечисленного платежа и взыскания неосновательного обогащения?

Ответы на вопрос (1):

Вадим, Вы что учитесь на юриста? Вы же сами отвечаете на свой вопрос. И главу кодекса о неосновательном обогащении наверняка читали.