Я заняла деньги по договору займа, в котором прописано, что за каждый день просрочки начисляется 1%.Должник деньги не отдал.

• г. Приморско-Ахтарск

Я заняла деньги по договору займа, в котором прописано, что за каждый день просрочки начисляется 1%.Должник деньги не отдал. Я подала на суд в возврате долга 1 млн.850 тыс. руб. и проценты около 11 млн. руб.На суде должник предложил мировое соглашение с выплатой долга в течении 9 месяцев и я ему простила проценты. По истечении 9 месяцев он ничего не заплатил. Я отдала исполнительный лист судебным приставам. Прошел еще год, я ничего не получаю. Могу ли я снова подать в суд на него за пользование чужими средствами за послесудебный срок, т.е. после 9 месяцев за последующий год и могу ли я применить для расчета ставку 1% или я должна потребовать какое-то другое возмещение?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об индексации суммы долга с учётом неустойки предусмотренной договором займа. Однако суд, скорее всего, снизит сумму неустойки,в порядке ст. 333 ГК РФ, так как она является для должника кабальной.

Целесообразно составить жалобу на судебного пристава-исполнителя в их управление. В ответе приставы отчитаются, какие действия они проводили для исполнения решения суда. Из этого, возможно обращение в суд с жалобой на пистава или ССП.