Можем ли мы потребовать возмещения от упр. компании, возможно через суд, ведь они никак не предупредили о своих действиях?

• г. Ульяновск

Управляющая компания подала отопление без какого-либо письменного или телефонного предупреждения. Дом новый, подача отопления-впервые. В результате, произошло серьёзное затопление в нашей квартире с порчей нового ламината и обоев и квартир ниже. Сантехник сказал, что не было закручено до конца что-то в батарее (батареи новые, меняли). Во всем доме никто не живет, у всех ремонты еще в процессе, так что быть там постоянно нет возможности. Можем ли мы потребовать возмещения от упр. компании, возможно через суд, ведь они никак не предупредили о своих действиях? Ведь если б мы были осведомлены, то хотя бы находились дома и такого ущерба бы не было, и даже если батарею прорвало по нашей вине, то ущерб был бы в пределах только нашей квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Потребовать - возможно. И иск заявить - тоже. Просто должны учитывать, что надо доказывать именно неправомерность действий (бездействия) УК и правомерность нахождения батареи в разобранном состоянии.. Если необходимые доказательства имеются - начинайте спорить с УК.