Мой прадед был раскулачен и семью отправили в Узбекистан. Смогу ли я получить компенсацию?

• г. Казань

Мой прадед был раскулачен и семью отправили в Узбекистан. Смогу ли я получить компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

Это не основание.

Таких как Вы полстраны.

Вам следует обратиться в УМВД о выдаче справки о реабилитации по факту применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, затем в Пенсионный Фонд

Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1

(ред. от 06.12.2021)

"О реабилитации жертв политических репрессий"

Постановление Правительства РФ от 16.03.1992 N 160

(ред. от 25.12.2021)

"О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"

Приказ МВД России от 01.03.2021 N 93

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о реабилитации по факту применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке"

(Зарегистрировано в Минюсте России 28.04.2021 N 63267)