Можно ли отказаться от пенсии на месяц и сохранить ее размер и индексацию?

• г. Тула

Если отказаться от пенсии на один месяц, а потом возобновить её получение. Вопрос: 1. будет ли проиндексирована пенсия?

2. Может ли измениться первоначальный размер пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Первоначальный размер пенсии измениться может, а вот индексация не произойдет, поскольку для индексации единственное условие - увольнение пенсионера.