К вопросу № 193685. Спасибо за совет. Подскажите, что из себя представляет письмо-претензия, и как она составляется.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения!

Не существует установленной формы претензии, там должны содержаться определенные сведения. На основе приведенного образца Вы сможете составить свою претензию.

Руководителю ООО «ЭУРОБУТ»

Москва, Манежная пл., д.1

от ______________________________

Контактный телефон:

Адрес:

ПРЕТЕНЗИЯ

22 сентября 2004 года в магазине «Рандеву» ТК «Охотный ряд» я приобрела замшевые сапоги черного цвета (Арт.1033, разм.36) стоимостью 11 290 (одиннадцать тысяч двести девяносто) рублей (копии товарного и кассового чеков прилагаются). На данную обувь был установлен гарантийный срок – 1 месяц, в течение которого был выявлен следующий недостаток товара:

·на обоих каблуках появились трещины, хотя меня уверяли, что каблук прочный, металлический.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 4, 18, 19 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»

ТРЕБУЮ:

Расторгнуть договор купли-продажи от 22 сентября 2004 года и вернуть мне уплаченные мной 11 290 (одиннадцать тысяч двести девяносто) рублей либо заменить указанный товар на аналогичный.

В случае неудовлетворения моих законных требований я буду вынуждена обратиться в суд с иском о расторжении указанного выше договора и принудительном взыскании указанной суммы, а также убытков, куда будет безусловно включена и компенсация морального вреда, и оплата услуг адвоката, и судебные издержки.

Кроме того, на основании п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца, нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Ответ на претензию прошу дать в 10-дневный срок в соответствии и действующим законодательством РФ.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1.Копии товарного и кассового чеков от 22 сентября 2004 года.

________________________________________________

«__» ________________ 2004 года