При этом паспорт с указанием этой московской прописки никогда не получала.

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в подобном случае. Девушка (20 лет) имеет реальную московскую прописку (прописана у дяди). При этом паспорт с указанием этой московской прописки никогда не получала. Ее мать (в целях полного контроля над этой девушкой) сделала ей через знакомую паспортистку поддельный паспорт с пропиской в городе Уфе, а также принудила девушку жить в Уфе вместе с собой. На данный момент девушка скрывается в Москве от свой матери. Она хочет получить настоящий паспорт (с московской пропиской). При этом свидетельство о рождении (было выдано в г.Печора) осталась у матери, соответственно воспользоваться им для получения паспорта девушка не сможет. Также она сейчас нигде не работает и не учится.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Необходимо получить дубликат свидетельства о рождении в отделе ЗАГС г. Печоры, воспользовавшись поддельным паспортом. Затем обратиться в ПВС Москвы за выдачей паспорта.

Начните с получения повторного свидетельства о рождении (в отделе ЗАГС, регистрировавшем этот акт). Затем по месту регистрации в Москве вы сможете получить новый паспорт (можно даже сослаться на утерю паспорта). С уважением,