Опекунство над психически слабоумным инвалидом - правовые возможности продажи собственности и завещания.

• г. Рязань

Может ли опекун (больница интернат) продавать собственность инвалида - квартиру или составлять завещание за него? Своей подписью за него подписывать что-то из документов? Он признан психическим слабоумным. Может ли выписывать из квартиры? Квартира в собственности. Из родственников остались один сын и внуки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет никаких распорядительных действий опекун проводить не вправе. Для опекунов граждан на это должно быть разрешение органа опеки и попечительства. И то его можно оспорить.

Если какие то действия интернат или больница проводят - нужно писать заявления в полицию, прокуратуру, орган опеки и попечительства и в некоторых случаях в суд.

Найдите на сайте того, кто поможет Вам с этим делом.

Здравствуйте.

В силу п. 1 ст. 2 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Таким образом опекун может продать имущество подопечного в его интересах. Однако для совершения такой сделки необходимо разрешение опеки, иначе такая сделка может быть признана ничтожной.

Вы можете обратиться в орган прокуратуры с требованием проверить законность совершенных действий.

Я правильно понимаю что продажа его части собственности это уголовное дело и это незаконно? Или у них может быть причина на эти действия? Благодарю.