Спор о границах земельных участков - юридическая борьба между соседями и доказательства надлежащих прав на коммуникации и скважину

• г. Москва

Год назад купила участок земли и дом с коммуникациями. Коммуникации (скважина и газгольдер) за забором на собственной земле. Так сделал прежний хозяин для возможности обслуживания коммуникаций в его отсутствии. Я стала приводить все в порядок и огородила свои коммуникации новым дополнительным забором. Соседи утверждают, что это их земля. Все что от моего забора, то принадлежит им. Реально мой забор установлен вглубь моего участка для возведения коммуникаций на своей земле. Межевое дело есть, акты согласования границ есть, сведения в ЕГРН верны (координаты поворотных точек). Основной документ истцов в суде - генплан межевания СНТ. По плану все участки по 6 соток с указанием линейных размеров участка. В реальности линейные размеры иные на 1-1,5 метра с сохранением площади участков. Я провела независимую экспертизу за свой счет. Никаких ошибок и нарушений нет. Экспертиза назначенная судом утверждает, что неверно отметили длину и ширину участков и настаивает на ошибке. Мой инженер высказал предположение о том, как это могло произойти. Истцы поставили свой участок на учет и провели межевание в 2006 году. Прежний владелец моего участка ставил его на учет перед продажей в 2007 году. Когда соседи проводили межевание, то они согласовали все свои границы с соседями. При межевании и постановке на учет моего участка возникла черезполосица (полоса земель общего пользования между двумя участками). Росреестр отказался ставить на учет такой участок. Кадастровый инженер вносил изменения в линейные размеры участка с сохранением площади для необходимости стыковать участки земли. Теперь истцы опираясь только на генплан СНТ настаивают на кадастровой/реестровой ошибки. Других доказательств нет. Городок маленький и все друг друга знают. Представитель истцов была раньше начальником государственного органа власти (где ставили на учет дачные участки), а эксперт работала у нее в подчинении кадастровым инженером. Более того! Этот эксперт проверял мое землеустроительное дело в 2007 году по вопросу установки границ и согласования с соседями. Никаких нарушений не нашла и поставила свою подпись для разрешения постановки на учет, а сейчас в своей работе находит ошибки. Как быть? Можно ли признать такую экспертизу недействительной (заинтересованное лицо)? Какую юридическую силу несет проект межевания СНТ (генплан СНТ 1998 года)? Моя скважина находится на этом небольшом участке земли с 2010-2011 года. Соседи утверждают, что по доброте душевной разрешили прежнему хозяину капать свою скважину на их территории. Никаких документов/расписок подтверждающих этот факт у них нет. Они всегда считали свою землю от моего забора, но закона о постановке забора нет. Я не обязана ставить забор по границе. На своем участке ставлю как хочу и могу перенести в любой момент. Истцы получили участок в дар в 2017 году от мамы по договору дарения. Межевание в 2006 году проводил бывший собственник. Что мне делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Это платная услуга так как надо изучать все материалы дела. А начинать надо с изучения иска. Надо видеть экспертизу. В идеале надо ещё слушать аудиозаписи судебных заседаний. Без проблем можете обратиться к юристам этого сайта. В обезличенном виде подобная информация очень плохо воспринимается. Генплан СНТ говорите есть от 1998 года и кто его разрабатывал и каким образом он утверждался? А почему истцы межевали свой земельный участок не как в Генплане указано, что они говорят об этом? А председатель СНТ согласовал границы обоих земельных участков при их межевании? Как-то, так. Выбор только за вами.

Нет никаких правовых механизмов для признания судебной экспертизы "недействительной".

Надо рассмотреть возможность назначения повторной или дополнительной судебной экспертизы.