Могу ли я получить улучшение жилищных условий, имея комнату в коммуналке и частный дом на всех членов семьи в сумме 22 кв. метра?

• г. Санкт-Петербург

Если у меня и моей семьи комната в коммуналке и дом частный. На каждого члена семьи в общей сложности от дома и комнаты приходиться 22 кв. метра. Могу ли я встать на улучшение жилищных условий?

Ответы на вопрос (2):

Не сможете

Учетная норма — минимальный размер площади жилого помещения на человека. В Санкт-Петербурге действуют следующие учетные нормы: — 9 м 2 общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах; — 15 м 2 общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.

Здравствуйте.

А дом у Вас жилой? В нем кто-нибудь зарегистрирован?

Вообще, для постановки на улучшение жилищных условий необходимо иметь статус малоимущей семьи и на каждого члена семьи, проживающего в коммунальной квартире должно приходиться по норме не менее 15 кв.м. То есть, у Вас на каждого должно быть меньше не постановки.

С уважением.