Как оформить дарственную в другом регионе РФ без постоянной прописки?

• г. Санкт-Петербург

Оформить дарственную в другом регионе РФ без постоянной прописки в нотариусе можно ведь? Нотариус в РФ не должен быть привязан к региону прописки, если гражданин РФ можно в любом регионе, так?

Ответы на вопрос (3):

Дарственную можно оформить у нотариуса в другом регионе.

Добрый вечер, Рома! Согласно ст. 56 Основ о нотариате, при дарении можно обратиться к любому местному нотариусу по месту нахождения объекта дарения, но в пределах субъекта РФ. Список субъектов указан в ст. 65 Конституции РФ. Например, квартира находиться в Москве или Санкт-Петербурге — можно обратиться к любому нотариусу Москвы или Санкт-Петербурга. Эти города считаются отдельными субъектами. В остальных случаях можно к любому нотариусу области/края/республики/округа.

Регистрация не нужна для оформления дарственной.

Также можно обратиться к любому нотариусу.

- см. ст. 572 ГК РФ.