Максимальный срок наказания для друга, совершившего ДТП с смертельным исходом при участии матери погибшего судьи

• г. Астрахань

Мой друг совершил дтп, в результате погиб человек. Мать погибшего судья. Какой максимальный срок могут дать моему другу? Судимостей у него нет, Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.Екатерина! Согласно статье 264 УК РФ максимальный срок 5 лет, но нужно знать детали ДТП, возможно более мягкое наказание. Если мать погибшего судья-то вашему другу просто необходим хороший адвокат!!!

Вы не о ДТП ли в Икрянинском районе?

Статья 264 УК РФ

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Насколько я могу судить, обладая некоей информацией, опьянения не зафиксировано. Следовательно, без отягчающих. Ему следует заявить особый порядок. Тогда срок не может превышать 2/3 максимального, то есть - 3,5 года. Однако у потерпевшей есть право не соглашаться с заявленным порядком. Хотя, исходя из практики, судьям не приветствуется "официально" требовать крови. Бог даст - обойдется.

Всего доброго.