Как прописать родственника для получения льготы при поступлении в школу?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Хотим попасть в школу не по прописке. В эту школу ходит племянница. Хотим, чтобы они вместе ходили из школы. Если я у себя в квартире пропишу племянницу (другая фамилия и отчество) будет ли это льготой при поступлении моего ребёнка в школу? И если так можно, то какая нужна прописка для племянницу временная регистрация или постоянная?

Ответы на вопрос (9):

Будет, если в школе остались места.

Согласно п. 5 приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458 ПОРЯДОК ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Закрепление муниципальных образовательных организаций за конкретными территориями муниципального района, муниципального округа, городского округа осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования. Согласно п. 15 того же приказа: в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Также ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра. Какую регистрацию делать временную или постоянную значения не имеет.

Племянница ходит в школу по прописке.

Вы хотите ее выписать и прописать к себе.

Какое это отношение может иметь к поступлению в школу Вашего ребенка?

Никакого.

Вам нужно прописаться в районе, где школа племянницы.

Здравствуйте, Елена! Регистрация здесь не дает привилегий по закону. Согласно части 4 статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Так что даже если у вас будет регистрация по месту жительства, в приеме в образовательное учреждение может быть отказано. Если там нет свободных мест.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2012 N 273-ФЗ

"ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Льгот от того что вы пропишите у себя племянницу при переходе в другую школу у Вас не будет.

какая прописка нужна для поступления в школу — любая, главное, чтобы она была по адресу, закрепленному за школой. Постоянная или временная — значения не имеет. Образовательное учреждение не имеет права требовать постоянной регистрации для приема ребенка на обучение. Наличие временной регистрации по месту жительства дает те же права и преимущества, что и постоянная.

Здравствуйте, Елена!

Давайте по порядку.

Льготой для Вашего ребенка это не будет.

Т.к. дети не являются родными братьями.

Что касается прописки, точнее регистрации, то она может быть любой, хоть временной, хоть постоянной.

Вам как собственнику конечно выгоднее делать временную.

Т.к. временная проще прекращается.

Срок истечет и все.

А для того чтобы прекратить постоянную, если прописанный не захочет этого, надо будет подавать в суд.

ст. 30 ЖК РФ, ст. 67 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Да, будет преимущество при поступлении в школу по месту временной регистрации.

Школа может отказать только по причине мест.

Школа не имеет права требовать наличия регистрации.

Порядок приема в школу общий для всех.

Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Правила приема в государственные образовательные организации субъектов РФ и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и ст. 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

- см. ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Нет, это не имеет значения для Вашего ребёнка в плане поступления.

_____

Директорам в школах достаточно временной регистрации.

Не рекомендую Вам делать постоянную регистрацию по месту жительства племяннице.

Сделайте временную на один год.

Если понадобиться - продлите.

______

Стоит отметить, что согласно статьи 67 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона

________

С уважением.

Здравствуйте Елена

Никакой льготы не будет, при поступлении вашего ребенка в школу после регистрации в вашей квартире племянницы. Второй вопрос отпадает автоматический. Смысл регистрировать временно или постоянно, если не будет преимущества в поступлении в школу вашего ребенка.

Порядок приема в школу утвержден Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. N 458"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"С изменениями и дополнениями от:8 октября 2021 г. в соответствии счастью 8 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации, где сказано, что в образовательное учреждение принимаются граждане по месту регистрации, за которой закреплена образовательное учреждение (на территории которой оно находится) (п.5 Приказа № 458) и при наличии свободных мест. Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра (п. 12 Приказа № 458)

Полнородные сестры – это родственницы женского пола, имеющие общих биологических родителей. Неполнородные братья и сестры-это кровные родственники, у которых есть один общий биологический родитель: или мать, или отец. Неполнородные и полнородные родственники – юридические права и обязанности (els24.com)

Племянница ваша не является полнородной сестрой вашего ребенка или не полнородной сестрой вашего ребенка, то никаких льгот соответственно не возможно, нет преимущественного права для поступления вашему ребенку в образовательное учреждение не по регитрации вашей
.

Соответственно и регистрация племянницы у вас никакого отношения к поступлению в школу вашего ребенка иметь не будет, будь то временная регистрации или постоянная. Никакого смысла нет.

Вам необходимо самой оформить временную регистрацию, если не получается постоянная по территории нахождения образовательного учреждения