Возможность пересечения границы без загранпаспорта - вопрос для украинской сестры, едущей во Францию для временной защиты из Москвы через Таллин автобусом
199₽ VIP

• г. Москва

Может моя сестра с внутренним паспортом Украины пересечь границу Москва-Таллин автобусом? Загран паспорта у неё нет. Едет во Францию для временной защиты.

Ответы на вопрос (5):

Оксана, по украинскому паспорту сестра сможет пересечь Российскую границу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.03.2022) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание на то, что в настоящее время наличие визы для выезжающих со стороны Украины в Российской Федерации не временно требуется.