Когда я ему предложил отдать всю оставшуюся сумму, он сказал, что деньги ему не нужны, а нужна обратно машина...

• г. Петропавловск-Камчатский

Ситуация в следующем: 2 года назад у друга решил взять машину в рассрочку, для этого он выписал на меня генеральную доверенность на 1 год на эту машину, но ПТС не отдал (договорились, что как только отдам всю сумму, тогда он мне и вернет ПТС). Но так случилось, что через год я не смог отдать ему всю сумму и по определенным обстоятельствам машину также не переоформил ни на кого (не продал ни кому), т.е год назад срок действия доверенности генеральной уже истек, но ездил если честно по самописной доверенности до недавнего времени... Когда я ему предложил отдать всю оставшуюся сумму, он сказал, что деньги ему не нужны, а нужна обратно машина... В итоге я остался у разбитого корыта, т.е и машины нет, и денег, которые я уже был отдал не вернешь... И ко всему этому он ещё подал на меня в суд о возмещении ущерба за ремонт машины... Но хочется отметить, что никаких доказательств того в каком состоянии я получил машину у него нет, но и у меня нет никаких доказательств того, что я ему отдал часть суммы за машину (эта договоренность была только на словах, без свидетелей, по дружбе)... В суд он предоставил только копию ген. доверенности и экспертизу оценки машины (после того, как он её забрал у меня уже) из тех. центра... Какова вообще вероятность, что меня обяжут возмещать ущерб?

Ответы на вопрос (1):

вероятность просчитать невозможно, суд все решит, исходя из представленных доказательств. Все это результат "джентельменских" а не законных отношений.