Я хочу взять девичью фамилию матери и фамилию мужа, т.е. взять двойную фамилию после заключение брака. Возможно ли это?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

После заключения брака по собственному желанию супруги имеют право изменить фамилию на фамилию мужа или жены. Кроме того, оба или один из супругов может взять фамилию, которая состоит из двух частей, включающих в себя фамилию и мужа, и жены, кроме случаев, когда у одного из супругов ранее была двойная фамилия.

Учтите, что у вас будет при этом ни смена фамилии после вступления в брак (для подтверждения необходимо будет только свидетельство о браке), а смена фамилии и необходимо менять больше документов, вплоть до получения нового свидетельства о рождении.