Как избавиться от кредитов - возможность банкротства и другие советы

• г. Москва

Не могу выплатить кредит, подскажите пожалуйста! Здравствуйте, Я никогда официально не работала, имею два кредита, альфа и тинькоф. (100 и 80 тысяч), на данный момент, уже как месяц, не имею возможности платить, штрафы растут. Подскажите, как можно избавиться от этих кредитов, можно ли оформить банкротство? Помогите пожалуйста правильным советом.

Ответы на вопрос (3):

Банкротство можно оформить, правда для банкротства через Арбитражный суд сумма долга совсем маленькая, а с учетом средней стоимости банкротства (150 тысяч), вам проще потихоньку платить.

А для бесплатной процедуры банкротства через МФЦ придется набраться терпения.

Если есть исполнительнве производства по ним и нет действительно возможности оплатить исходя из зп, то можете подать на банкротство через мфц.

Добрый день!

Есть 2 процедуры банкротства: внесудебное (бесплатное), которое проходит в МФЦ, а также судебное (проходит в арбитражном суде).

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

А судебное банкротство это недешевое удовольствие.