Насильственное требование объяснительной письменной записки - статьи для привлечения дознавателя и ответственность полицейского

• г. Москва

Если дознаватель принуждает к написанию объяснительной по заявлению и при этом оскорбляет, по каким статьям его можно привлечь?

И какую ответственность понесёт сотрудник полиции?

Ответы на вопрос (4):

Вы, вправе вообще отказаться от дачи объяснений сославшись на статью 51 Конституции РФ. На дознавателя следует подать жалобу в прокуратуру.