Как включить найденные акции в наследственное дело - опыт позднего обнаружения

• г. Москва

В 2020 году умер мой отец. Я открыла наследственное дело в установленные сроки, но в наследство ещё не вступила. Планирую этим летом. Но, разбирая на днях бумаги, обнаружила, что у отца есть 10 акций завода, на котором он работал. Причем, я нашла не сами акции, а документ, в котором об этом говорится. Ранее я об этом не знала и нотариус этот момент в наследственное дело не включил. Могу ли я попросить нотариуса сделать запрос на завод и включить эти акции в наследственное дело, или уже поздно?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если в наследство не вступили, можете.

Обращайтесь к нотариусу.

Только непонятно, почему открыто насонлственное дело в 2020, но до сих пор не вступили в наследство.

Да, можете платно через нотариуса сделать запрос.

Ольга, Вы ошибаетесь, полагая, что не приняли наследство. Вы его приняли путем подачи заявления нотариусу в установленный срок. Вы просто не оформили право собственности на имущество, но это можно делать хоть 100 лет.

А наследство принимается все и сразу, в том числе то, что будет обнаружено позднее. Даже если через 20, 30 или 50 лет Вы бы нашли документ об акциях, никаких проблем в оформлении их в собственность не было бы. Подавайте документ нотариусу, пусть делает запрос держателю реестра акций (а не на завод).

Можете их донести этому же нотариусу.