Кто должен оплачивать расходы на участие в судебном процессе - истец или третье лицо?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В судебном процессе участвует 3 лицо. Это 3 лицо хочет приехать в суд из другого города. Оплату проезда и проживания я беру на себя (я-истец, а 3 лицо-это как бы человек, который в процессе принимает мою сторону). Если я 3 лицу оплачу дорогу и проживание, могу я, как истец, предьявить потом эти расходы как судебные? Или 3 лицо должно самостоятельно заявлять требования о возмещении судебных расходов?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгения! Смотря о каком третьем лице: заявляющим самостоятельные требования или нет, а также о какой стадии процесса идет речь, т.к. есть нюансы. Согласно частям 4 и 5 статьи 98 ГПК РФ:

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.

Здравствуйте Евгения

Да можете взыскать судебные расходы, указав на оплату проезда и проживания 3-его лица. Третья сторона, которую вы привлекли к участию в деле не может отдельно от вас взыскать расходы, это делаете вы при вынесении решения в вашу пользу и таким образом возмещаете потраченные средства на приезд 3 его лица и т.д.

Согласно п.4 ст. 98 ГПК РФ Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

Да, можно взыскать расходы на дорогу и проживание третьего лица, как судебные расходы, приложить документы.

Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.

- см. ст. 98 ГПК РФ.

Здравствуйте, Евгения!

Можно конечно заявить, но это должно делать само третье лицо.

Третье лицо заявляет ходатайство, однако с большей долей вероятности откажут.

Более подробно, опишу причины ниже...

1. Гражданское и арбитражное процессуальное законодательство прямо не предусматривает ни возможности получения третьими лицами возмещения своих судебных расходов по делу, ни взыскания с них судебных расходов в пользу сторон.

С одной стороны, в гражданском судопроизводстве суд взыскивает судебные расходы со стороны (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, ч. 1 ст. 110 АПК РФ).

С другой стороны, судебные расходы присуждаются стороне, в пользу которой состоялось решение суда (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ), или лицу, участвующему в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований (ч. 1 ст. 110 АПК РФ).

При этом в последнем случае речь также идет об истце и ответчике, поскольку исковые требования предъявляются одним к другому.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, состоят в предполагаемом материальном правоотношении с одной из сторон.

Это правоотношение имеет особую материальную связь со спорным правоотношением сторон.

В связи с этим третье лицо приобретает опосредованную материально-правовую заинтересованность, которая трансформируется в процессуальную заинтересованность участвовать на стороне истца или ответчика и поддерживать реализацию его функции в процессе через осуществление собственной функции — защиты процессуального интереса.

3. Третье лицо в состязательном процессе должно не просто присутствовать, но иметь возможность пользоваться процессуальными правами и гарантиями, что, в свою очередь, влечет у него расходы, которые не могут не признаваться судебными, поскольку требуются для соблюдения гражданской процессуальной формы..

4. Несмотря на то что возможность возмещения своих судебных расходов третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, определена уже почти лет десять назад, на практике часто встречаются случаи, когда суды отказывают в удовлетворении ходатайств третьих лиц о присуждении им понесенных по делу судебных расходов.

5. В п. 14 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.12.2007 N 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах» вопрос о возможности возмещения судебных расходов третьему лицу положительно решен на примере оплаты судебного представителя.

Очевидно, что по данному правилу могут распределяться и иные судебные издержки (расходы на проезд, проживание и прочие).

6. К сожалению, правовой позиции ВС РФ по вопросу взыскания третьим лицом своих судебных расходов по делу не существует. При этом суды общей юрисдикции отказывают третьим лицам в удовлетворении их требований о взыскании судебных расходов.

Поэтому, ходатайство подаётся самим третьим лицом, однако с большей долей вероятности БУДЕТ ОТКАЗ, в связи с тем, что суды не принимают положительных решений.

Нужно быть готовой к тому, что вам откажут к сожалению.

Всех благ вам!