1 апреля 2022 - новый закон о маратории исполнительного производства и влияние на взыскание денежных средств

• г. Рязань

Объясните мне пожалуйста. С 1 апреля 2022 г. вышел закон о применении маратория приостановлении исполнительного производства. Если у приставов исполнительное производство на взыскание денежных средств (лист на работе тоже, с зп перечисляют 50%),я правильно понимаю что приставы автоматически должны прекратить взыскивать деньги до октября. Или это распространяется только тех кто подает на банкротства. А если на всех, то почему приставы с 1 апреля продолжают перечислять деньги, которые поступают с зп.И если это так, можно написать заявление в суд о возврате денежных средств. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, если исполнительное производство возбуждено до 01 апреля 2022 г.

Просто подайте приставу заявление о приостановлении исполнительного производства со ссылкой на п. 3 ст. 9.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".