Банкротство и коллекторы - могут ли они купить долг и что делать, если вы подали на банкротство?

• г. Тверь

Скажите, подал на банкротство, просрочки по мфо только месяц, их уведомили о моем банкротстве, могут ли они продать долг коллекторам? Коллекторы разве не смотрят на то что покупают? Если выкупят, а я подала на банкротство, что они будут делать? Приезжают ли домой?

Ответы на вопрос (2):

Так как подали на банкротств, задайте эти вопросы юристам которые проводят Ваше банкротство. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Да, теоритически кредитор может продавать долги кому угодно, даже если заёмщик находится в процедуре банкротства.

На практике третье лицо приобретает права требования ни одного должника, а целым лотом (от 100 и выше).

Если приедут домой, то открывать двери Вы им не обязаны.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А как суд вынесет решение о признании Вас банкротом и введёт процедуру реализации имущества, то коллекторы должны прекратить звонки. В их адрес направьте данное решение.